モンゴル情報クローズアップ!

モンゴルの文化、ビジネス、投資、観光、最新話題など幅広い情報をお届けします。(通称:モンゴルなう)

タグ:イベント

IMG_3439
毎度、編集長のタケシです。
今日は茨城県取手市の 鯉のぼりプロジェクトIN岡堰「みんな来い恋鯉三昧」に行って来ました。

イベント自体は4月29日から2018年5月5日まで開催されるのですが、モンゴル相撲のトーナメント戦やモンゴル民謡の披露は今日だけだったの非常にラッキーでした。

明日以降の開催内容に関してはこちら公式サイトでチェックしてください。



モンゴルイベントは短い挨拶で始まり、すぐオドホンバヤラーさんからアカペラでモンゴル民謡に続き日本民謡も披露しました。モンゴルの民族衣装を着て日本の民謡を歌うあの姿をみて、一瞬モンゴルを思い出しました。それに、周りが緑と水で囲まれてて、吹く風が特に気持ちよかったです。



ボルドーさんより、ウジムーチンブフ(内モンゴル相撲)のルールの説明の後、トーナメント戦が始まりました。ブフの参加リストに、最初は私の名前も入ってたので、どうしようと思ってたら変わりに日本人の好青年がやって来て助かりました。

確かに、取手のモンゴル祭りは今年で5年目になるかと思いますが、今日初めて行って思ったのは環境が抜群です。正し、車がないと最寄りの駅からバスに乗らないと歩いて行ける距離ではない。来年からみんなで力合わせてもっと大きくして行きたいねと話をしました。

GW期間、遠出しない方、ぜひ東京光が丘公園のモンゴル祭りに行ってみてください。

モンゴル祭り「ハワリンバヤル2018」のお知らせ


image

毎度、編集のタケシです。
横浜ユーラシア文化館主催の面白いイベントのご案内です。イベント名は、なんと「ゲルに集まれ!―スーホの白い馬の世界へ」です。

ゲルの組立は既に過ぎちゃいましたが、10月9日に解体があるようなのでぜひ参加してみて下さい。馬頭琴演奏会や民族衣装試着体験できるということなので親子で出かけるのも良いでしょう。


アジャ・リンポチェ回想録 モンゴル人チベット仏教指導者による中国支配下四十八年の記録
アジャ・ロサン・トゥプテン(アジャ・リンポチェ八世)
集広舎
2017-10-10



image
毎度、編集のタケシです。
昨日に続けて今日もモンゴル祭りのご案内です。


板橋モンゴル文化交流会&第23回ブフ大会

開催日時
2017年10月28日(土) 10:30〜16:00 

10月24日追記
台風のため開催日中止となりました。

開催会場
板橋区荒川河川敷 ハーベスエリア

モンゴル相撲ブフなど披露される予定です。
ご興味のある方ぜひ行ってみて下さい。

内モンゴルを知るための60章 (エリア・スタディーズ)
ボルジギン ブレンサイン
明石書店
2015-08-01

草原の風 モンゴル祭り

毎度、編集のタケシです。そろそろ紅葉の季節ですね。

  • 食欲の秋
  • 芸術の秋
  • 読書の秋

秋と言えば、〇〇の秋という言葉がたくさんある日本、そんななか、在日モンゴル人らが行っている「秋祭り」もだんだん定着してきたようです。近年毎年茨城、新潟、大阪でモンゴル秋祭りが開催されるようになりました。
モンゴルを広める物として非常に嬉しいです。


モンゴルの秋祭りin大阪のお知らせです。

開催日時
2017年10月29日(日) 10:30〜15:00

開催場所
大阪市西区 靭公園 東園広場

モンゴル音楽、モンゴル相撲、モンゴルの民族衣装の試着、モンゴル料理やグッズ販売などがあるそうです。

関西の方、ぜひ行ってみて下さい。

もしかしたら、今弊社で企画しているモンゴルキャラクターのグッズも見れるかもしれません。見たらぜひ記念にでも。(笑)





毎度、編集のタケシです。
毎年この時期になるとモンゴルでは国民的一大イベントであるナーダム祭典が開催されます。
1921年から毎年七月 11 日の人民革命記念日に行います。ということで、今年はモンゴル帝国811周年、人民革命96周年記念イベントになります。


モンゴル ナーダム祭典2017 / プログラム

JULY 10, MONDAY
08:00-11:00        4 y/o Horse Racing at Hui Doloon Hudag
08:00                  Preliminary rounds of Ankle Bone at Ankle Bone Pavilion, Central Stadium
09:00-09:30        Ceremony to commemorate State Flag Day at Sukhbaatar Square
10:30                  Wall Archery Starter Games at Archery Field
12:00                  Military parade at Sukhbaatar Square
13:00-13:30        Flower-laying ceremony to Sukhbaatar statue and Chinggis Khaan memorial
14:00                  Deeltei Mongol Festival at Sukhbaatar Square
14:00-16:20        2 y/o Horse Racing at Hui Doloon Hudag
14:30-18:30        Wall Archery Middle Games at Archery Field
15:00-18:00        State Concert to commemorate 2226th Anniversary of New Regime, 811st                                         Anniversary of Ikh Mongol State, 96th anniversary of People`s Revolution at                                     Central Cultural Palace
20:00                   Ceremony to honor State Banner at Sukhbaatar Square
22:00                   “National pride” cultural concert at Sukhbaatar Square


JULY 11, TUESDAY
08:00-11:40        Stallion Racing at Hui Doloon Hudag
08:00                  Ankle Bone semi-final at Ankle Bone Pavilion
09:30-11:00        Ceremony to deliver State Banner from the Government Palace to Central                                         Stadium
11:10                  Opening speech by the President of Mongolia at the Central Stadium
11:20                  Opening ceremony of Naadam Festival at Central Stadium
11:30                  Opening Ceremony of Ankle Bone at Ankle Bone Pavilion
12:30                  Ankle Bone Semi-Final at Ankle Bone Pavilion
13:00-17:00        1st round of National Wrestling at Central Stadium
13:00-14:00        National Archery Show at Archery Field
14:00                  Opening Ceremony at Hui Doloon Hudag
14:00-17:00        Older Horse Racing at Hui Doloon Hudag
14:30-16:30        Wall Archery Final Game at Archery Field
16:20-18:00        2nd round of Youth Wrestling at Central Stadium
16:30-20:00        National Chip Archery Starter Games at Archery Field
17.10-20.00        2nd round of National Wrestling at Central Stadium
21.00-23.00        “Night of Ulaanbaatar” concert at Sukhbaatar Square
23:00                   Fireworks 



JULY 12, WEDNESDAY
07:00-09:20        5 y/o Horse Racing at Hui Doloon Hudag
08:00                  Ankle Bone Finals at Ankle Bone Pavilion
08:00-12:00        Chip Archery Middle Games at Archery Field
09:00-11:00        3rd round of National Wrestling at Central Stadium
10:00-11:00        3rd round of Youth National Wrestling at Central Stadium
10:30-12:30        Colt Racing at Hui Doloon Hudag
11:20-12:40        4th round of National Wrestling at Central Stadium
11:20-12:40        4th round of Youth National Wrestling at Central Stadium
12:00-13:40        Chip Archery Final Games at Archery Field
13:00                  Ankle Bone Awarding Ceremony at Archery Field
13:40-14:00        Best Final 8 Archers Competition
14:30-15:10        5th round of National Wrestling at Central Stadium
15:20-15:30        Awarding ceremony of archers and ankle game winners
15:40-16:20        6th round of National Wrestling at Central Stadium
15:20-16:00        6th round of Youth National Wrestling at Central Stadium
16:10-16:40        Awarding ceremony of horse race winners at Central Stadium
16:40-17:10        7th round of Youth National Wrestling at Central Stadium
16:40-17:20        7th round of National Wrestling at Central Stadium
17:30-17:40        Awarding ceremony of new State Falcons and State Hawks
17:50-18:40        8th round of National Wrestling at Central Stadium
18:30-19:00        8th round of Youth National Wrestling at Central Stadium
19:10-19:20        Awarding ceremony of new State Elephants
19:20-19:50        Final round of National Wrestling at Central Stadium
19:50-20:00        Awarding ceremony of Winners of National Wrestling
20:00                  Closing speech by the President of Mongolia
20:10                  Naadam Festival closing ceremony to deliver State Banner to Government                                       Building



JULY 13, THURSDAY
07:00-09:20        Mixed breed horse racing (5 y/o, stallion, older horses) at Hui Doloon Hudag
10:30-12:30        Mixed breed horse racing (3 and 4 years old horses) at Hui Doloon Hudag
13:00-13:05        Racing horse trainers Naadam opening ceremony
13:05-13:20        Cultural concert for Racing horse trainers Naadam
13:20-14:20        1st round of Wrestling
13:30-15:30        Mixed breed horse racing (colt)
14:30-15:20        1nd round of Wrestling
15:20-15:30        Cultural concert
15:30-16:30        3rd and 4th round of Wrestling
16:30-16:40        Cultural concert
16:40-17:00        5th round of Wrestling
17:00-17:30        Awarding of Horse Race Winners
17:00-17:50        6th round of Wrestling
17:50-18:20        7th round of Wrestling
18:20-18:40        Awarding of Wrestler Winners
18:40                  Closing ceremony of Racing horse trainers Naadam

出典:Gogo Mongolia http://mongolia.gogo.mn/r/159561

↑このページのトップヘ